Можно ли белый шоколад считать шоколадом?

Можно ли белый шоколад считать шоколадом?

Дата:Июл 15, 2021 Возраст: Цена: Тип: Расположение:

К сожалению, не каждый потребитель знает о том, что настоящий белый шоколад сложно назвать шоколадом.

Все дело в том, что Сallebaut белый шоколад не содержит в своем составе какао порошок. В таком кондитерском лакомстве используется только какао масло, сахар и сухое молоко. За счет уникальной технологии производства, шоколад белый Сallebaut имеет приятный оттенок слоновой кости и сливочный аромат, который не характерен для шоколада другого вида.

Натуральный белый шоколад можно использовать для приготовления разных десертов, выпечки, мороженого, конфет. При работе с таким ингредиентом, как кондитерский белый шоколад важно учитывать, что такое лакомство имеет определенные особенности и их важно соблюдать. В противном случает внешний вид кондитерского изделия и его вкусовые качества могут быть испорчены. Используя белый шоколад для торта, кекса или для начинки выпечки, важно помнить о том, что такой ингредиент, так же, как и черный или молочный шоколад, имеет разный уровень текучести. Из этого следует, что после нагревания бельгийский белый шоколад может застывать при разной температуре в течение определенного периода времени.

Белый шоколад Сallebaut в меру сладкий без приторности, но в то же время достаточно калорийный, поэтому если решили приготовить новую вариацию десерта важно учитывать данный фактор. Белый шоколад, цена которого приятно порадует каждого кондитера также, может использоваться для шоколадных фонтанов. Поскольку белый шоколад кондитерский может застыть или стать чрезмерно вязким даже при комнатной температуре, для приготовления фонтана в растопленную массу нужно добавить дополнительных 10% какао масла.

Кроме данных характеристик белый шоколад Каллебаут является уникальным кондитерским компонентом. На самом деле белый шоколад из какао масла можно использовать в качестве основы для приготовления цветного шоколада. Белый шоколад в каплях можно растопить на водяной бане и добавить в массу натуральные пищевые красители. Такая особенность открывает неограниченные возможности для кондитеров и позволяет готовить неординарные, красочные десерты, которые придутся по душе и маленьким сладкоежкам, и искушенным гурманам. Также, белый бельгийский шоколад отлично сочетается с разными компонентами и разными ингредиентами, поэтому сладкое лакомство может приобрести необычные вкусовые оттенки.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *