Как правильно выбирать летние шины

Как правильно выбирать летние шины

Дата:Июн 1, 2023 Возраст: Цена: Тип: Расположение:

Даже опытным водителям временами тяжело определиться, какие летние шины купить, чтобы обеспечить максимально комфортную и безопасную езду. Что уж говорить о начинающих шоферах, которым придется впервые выбирать авторезину на сайте mastershina.com

Типоразмер

Начать нужно с самого главного – размера покрышек. Он указан в техпаспорте автомобиля – например, 195/65 R16 91V, где:

  • 195 – ширина протектора (в миллиметрах);
  • 65 – профиль шины (соотношение высоты к ширине в процентах);
  • R16 – радиальная конструкция с диаметром для диска 16 дюймов;
  • 91V – индекс нагрузки (91) и скорости (V) – в данном случае, груз не должен превышать 615 кг на одно колесо, а разгоняться можно до 240 км/час.

Купив летнюю резину не соответствующего размера, ухудшится управляемость, устойчивость и маневренность авто, что в любой момент может привести к возникновению опасных ситуаций на дороге.

Рисунок протектора

Установив фильтр по размерам шин, можно перейти ко второму шагу – выбору скатов по типу протектора. Здесь три варианта:

  1. Ненаправленный. Классический и самый популярный вид автомобильных шин. Отличаются хорошей маневренностью, из-за чего имеют спрос среди шоферов, которые редко покидают пределы населенного пункта. Еще одно весомое преимущество – могут быть установлены на любую сторону авто. Их можно менять в разных вариациях при неравномерном износе.
  2. Симметрично направленный. Отличная устойчивость на трассе. По всей площади контактного пятна разветвлены углубленные канавки – влага быстро удаляется наружу, что сводит к минимуму риск аквапланирования и повышает эффективность езды под дождем. Особенность направленных шин – их установка: на боковине есть стрелка, которая указывает направление движения. При неправильной установке лучшие качества такой резины теряются, что влияет на ускоренный износ и увеличение топливных расходов.
  3. Асимметричный. Универсальные покрышки с двумя разными типами протекторов. Наружная часть оснащена крупными блоками, которые придают устойчивости машине в поворотах. По внутренней стороне разбросаны водоотводящие канавки, по которым удаляется жидкость для улучшенного контакта с мокрым покрытием. При установке также нужно обращать внимание на сторону – внешняя часть обозначается «Outside», внутренняя – «Inside».

Бренд-производитель

На украинском рынке летние шины купить можно от десятков компаний. Для повседневной эксплуатации по городу можно подобрать хорошие модели из бюджетного сегмента, которые эффективно прослужат минимум 4-5 сезонов. Любителям скоростной езды экономить на покрышках не стоит – лучше купить резину именитых брендов, которая более прочная и выносливая.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *